Суббота, 02.07.2022, 22:59

Памятки и рекомендации "Осторожно тонкий лед!"

Памятка для родителей по пожарной безопасности детей

Памятка по безопасности РЖД

Памятка по предупреждению отравления грибами

Разве неприятно отправиться в лес по грибы. Однако грибников и любителей этой пищи может подстерегать грозная опасность - отравление ядовитыми грибами, так как не каждый знает, какие из них являются  съедобными, а какие ядовитые, тем более большую опасность представляют отравления грибами у детей.

В целях предупреждения отравления никогда не собирайте грибы:

- вблизи промышленных предприятий, свалок, полей, обработанных химикатами, железнодорожных путей и автодорог, под высоковольтными линиями, в черте города, в том числе и в парках.

- с неприятным запахом, имеющие у основания клубневидное утолщение, с оболочкой, «сумкой» у основания ножки.

- появившиеся после первых заморозков, которые могут вызвать появление в грибах ядовитых веществ.

- многие виды ядовитых грибов легко спутать со съедобными, помните об этом!

- неправильная кулинарная обработка съедобных грибов так же может вызвать отравления. Правильно обрабатывайте грибы.

Абсолютно надежных методов определения ядовиты грибы или нет, не существует. Единственный выход - точно знать каждый из грибов и не брать те, в которых сомневаетесь.

Что же делать, если все таки отравления избежать не удалось.

Первые симптомы отравления могут появиться в течение 2-3 часов после еды. Признаки отравления: слабость, рвота, диарея, температура, острая боль в животе, головная боль; иногда могут быть: редкий пульс, холодный пот, расстройства зрения, бред, галлюцинации, судороги.

Действия:

1. Незамедлительно вызовите скорую помощь, по возможности сохраните остатки грибов, вызвавших отравление.

2. Немедленно начните промывание желудка водой с помощью зонда или методом искусственно вызванной рвоты.

3. Дайте пострадавшему растолченные таблетки активированного угля, размешав их с водой, из расчета 1 таблетка на 10 кг. веса.

4. Тепло укройте пострадавшего, разотрите ему руки, ноги.

5. На голову положите холодный компресс.

Главное правило осторожного поведения на природе – не трогай того, чего не знаешь. В лесу много  ядовитых растений. Поэтому вам следует строго-настрого приказать малышу не прикасаться к незнакомым грибам, без согласования с вами не пробовать на вкус плоды деревьев или кустарников.

Памятка родителям о грибах

Памятка о мерах безопасности на водоемах в весенний период

Безопасность ребенка дома

Как сделать безопасные окна для детей