Пятница, 29.03.2024, 03:05
Государственная аккредитация образовательной деятельности не проводится.

Учреждение реализует первый уровень общего образования –дошкольное образование.
Предметом деятельности Учреждения является обеспечение воспитания, обучения, развития, а также присмотра, ухода и оздоровления детей в возрасте от 1,5 лет до 7 лет.

Выписка из реестра лицензий (бессрочно)
Нормативные сроки обучения — 5 лет
Форма обучения — очная.
Обучение и воспитание в Учреждении ведутся на русском языке
Общая численность воспитанников — 47

Численность воспитанников за счет средств местного бюджета  Российской Федерации - 47

В ДОУ функционируют 3 группы:

младшая группа - 14 человек

средняя группа - 15 человек

старшая группа - 18 человек

Описание образовательных программ, реализуемых в МБДОУ "Роговатовский ДС "Зорька"

Образовательная программа МБДОУ "Роговатовский ДС "Зорька» разработана в соответствии с федеральной образовательной программой дошкольного образования (утверждена приказом Минпросвещения России от 25 ноября 2022 г. № 1028, зарегистрировано в Минюсте России 28 декабря 2022 г., регистрационный № 71847) и федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее - ФГОС ДО) (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 октября 2013 г. № 1155, зарегистрировано в Минюсте России 14 ноября 2013 г., регистрационный № 30384; в редакции приказа Минпросвещения России от 8 ноября 2022 г. № 955, зарегистрировано в Минюсте России 6 февраля 2023 г., регистрационный № 72264).

Целью Программы является разностороннее развитие ребенка в период дошкольного детства с учетом возрастных и индивидуальных особенностей на основе духовно- нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Программа  состоит из трех основных разделов: целевого, содержательного, организационного.  В целевом разделе программы ДОУ  представлены: цели, задачи, принципы ее формирования; планируемые результаты освоения программы; подходы к педагогической диагностике достижения планируемых результатов. Содержательный раздел образовательной программы ДОУ включает задачи и содержание образовательной деятельности по каждой из пяти образовательных областей. В содержательный раздел входит рабочая программа воспитания, которая раскрывает задачи и направления воспитательной работы, предусматривает приобщение детей к российским традиционным духовным ценностям. Организационный раздел программы включает описание психолого-педагогических и кадровых условий реализации программы; организации развивающей предметно-пространственной среды. Раздел включает примерные перечни художественной литературы, музыкальных произведений, произведений изобразительного искусства.

Образовательная программа ДОУ включает в себя учебно-методическую документацию, в состав которой входят рабочая программа воспитания, примерный режим и распорядок дня групп, календарный план воспитательной работы.

Программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО.

Часть, формируемая участниками образовательных отношений, отражает приоритетные направления развития дошкольного образования Белгородской области и представлена следующими парциальными образовательными программами дошкольного образования:

— парциальная программа дошкольного образования по познавательному развитию «Здравствуй, мир Белогорья!»;

— парциальная программа «Развитие логического и алгоритмического мышления детей 6–7 лет».

Образовательная программа ДОУ предназначена  для детей от 1,5 до 7 лет.

Образовательная программа МБДОУ "Роговатовский ДС "Зорька"

Краткая презентация образовательной программы

Памятка для родителей о внедрении ФОП ДО

Режим дня 2023-2024гг

Учебный план - ФОП ДО не предусмотрен
Календарный учебный график - ФОП ДО не предусмотрен
Расписание непосредственно ООД ФОП ДО не предусмотрено
Рабочие программы воспитателей ООД - ФОП ДО не предусмотрены

План повышения квалификации педагогов

При  реализации образовательных программ в ДОУ не используется электронное обучение и дистанционные образовательные технологии.

Практики, предусмотренной соответствующей образовательной программой не предусмотрены.

Парциальные программы

Здравствуй, мир Белогорья

Парциальная программа разработана Л.В. Серых и Г.А. Репинцевой. Данная программа позволяет реализовать региональный компонент в образовательной деятельности, определенный в части, формируемой участниками образовательных отношений, основной образовательной программы МБДОУ, с учетом специфики условий детского сада.

Цель программы: обеспечение познавательного развития детей 3-8 лет на основе социокультурных традиций Белгородской области, с учетом индивидуальных и возрастных особенностей дошкольников, потребностей детей и их родителей.

Алгоритмика : развитие логического и алгоритмического мышления детей 6—7 лет

Программа предназначена для внедрения в работу дошкольных образовательных организаций в форме кружка с использованием планшетов. в процессе обучения дошкольники знакомятся с элементарным программированием, развивают логику и внимание.

Цель программы: знакомство старших дошкольников с элементами программирования с использованием цифровых средств (планшетов), развитие предпосылок логического и алгоритмического мышления.

Методические и иные документы, разработанные образовательной организацией для обеспечения образовательного процесса